Yann Guyader cortó la hegemonía colombiana en el Interclubes de Cali.
05.02.2011: Pedro Causil, Jercy Puello y Rommy Muñóz fueron otros ganadores destacados de la tercera jornada de competencias en la ciudad colombiana.
Adelante: Andrés Felipe Muñóz (Concord Skate) lidera en una de las baterías de los 500m Sprint escoltado por el ascendente Sebastián Arce (LMT). Foto © Luis Ramírez
El sinuoso circuito rutero de Cali fue el encargado de recibir hoy a los más de 400 deportistas que protagonizan la III Válida Nacional Interclubes de patinaje que organiza la Liga Vallecaucana de Patinaje desde el pasado jueves.

La tercera jornada de competencias arrancó temprano en la mañana con las baterías clasificatorias de los 500m Sprint para las seis categorías participantes mientras que por la noche llegó el turno de las primeras finales ruteras.

El antioqueño Pedro Causil (PAEN) volvió a ganar en Cali en una final emocionante sobre elídolo local Andrés Muñóz (Concord Skate) mientras que atrás terminaron Joseph Izquierdo (DRC) y Sebastián Arce (LMT).

Jercy Puello (Falcons Speed) apareció hoy on un gran ritmo en los 500m Sprint donde superó en un final ajustado ala cartagenera Elizabeth Arnedo (Codecar). Tercera fue Paola Segura (DRC) y cuarta la ¨paisa¨ Johana Ruíz (Celtix).

LMT hegemonizó elpodio en varones juveniles con un trío rendidor de la mano de Edwin Estrada, Nicolás Bermúdez y Brayan Garzón mientras que nada pudo hacer el bolivarense Juan Camilo Pérez (Codecar) que tuvo que conformarse con el cuarto lugar.

La local Magda Garcés (Raptors) dió la sorpresa en damas juveniles y conquistó la victoria sobre Estefanía Hurtado (CMB Metropolitano), Hellen Montoya (Ciudad Blanca) e Irayma Ocoro (First Skating).

En prejuveniles, los santandereanos dieron la sorpresa en rama masculina con un triplete de Mateo Montoya (Guepardos), Nicolás de Vera (Estrellas del Milenio) y Daniel Torres (Super Patín) mientras que Alejandro Muñeton (PAEN) completó el lote de finalistas desde el cuarto lugar.

Luz Garzón (LMT) siguió a buen ritmo para convertirse en una de las figuras del certamen al sumar una nueva victoria en damas prejuveniles sobre las bogotanas Daniela González (Bacatá) e Hilary Saavedra (CMB Metropolitano).

Luego llegó el momento para los fondistas con las durísimas pruebas por puntos donde se vivieron competencias de altísimo nivel y destreza con numerosos candidatos dispuestos a pelear por un lugar en el podio.

El francés Yann Guyader (Powerslide Matter) cortó la hegemonía colombiana en Cali y se quedó con la victoria en su prueba favorita al conquistar 21 unidades y superar por la mínima diferencia a ¨Cultivo¨ Muñóz (Concord Skate, 20 Pts). Atrás, la pelea fue por el bronce entre Jorge Luis Cifuentes (DRC, 9 Pts) y Nelson Garzón (Bacatá, 8 Pts).

En damas mayores apareció Rommy Muñóz (LMT) para ser protagonista en su tierra y llevarse el triunfo con 16 unidades acumuladas, 3 más que las cosechadas por Kelly Martínez (Elías del Valle) que fue escolta. Luisa Agudelo (PAEN, 7 Pts) fue tercera por mejor performance sobre Melisa Ramírez (Metrik Way, 7 Pts).

LMT continuó por la senda del triunfo con Boris Peña en varones juveniles donde con 18 tantos fue el claro dominador de la prueba. Daniel Molina (DRC, 11 Pts) y Miguel Carvajal (PAEN, 8 Pts) fueron los restantes protagonistas del podio.

PAEN de Envigado continuó ganando protagonismo en las damas juveniles gracias a un enorme trabajo de Fabriana Arias quien con 15 unidades pudo imponerse sobre la dupla del LMT conformada por Ana María Cruz (14 Pts) y Johana Viveros (LMT, 9 Pts).

En prejuveniles, Daniel Torres (Super Patín, 9 Pts) le dió otra victoria a los ¨hormigueros¨ en un final para el infarto contra Juan Arboleda (Paisa Patín, 9 Pts). Atrás la disputa fue entre Mateo Montoya (Guepardos, 7 Pts), Jaime Pantoja (Ruedas de Fuego, 6 Pts) y Juan Gómez (Tequendama, 6 Pts).

En damas, Bogotá celebró a través de Daniela González (Bacatá, 14 Pts) quien superó con lo justo a las locales Luz Garzón (LMT, 13Pts) y Valeria Tombe (LMT, 11 Pts).

Mañana domingo será el turno de despedida para la III Válida Nacional Interclubes a partir de las 07am con las pruebas por eliminación para todas las categorías.